При взломе WWW-серванта есть свои особенности. Если на сервере крутятся CGI страницы, то взлом такого серванта нужно начинать совершенно по-другому. Для начала нужно просканировать его на наличие дырявых CGI скриптов. Ты не поверишь, но опять же по исследованиям крутых дядек, в инете громадное количество скриптов дырявые.

Дырявость скриптов связана с тем, что для кодинга страничек используется Perl. Я ничего не имею против этого языка, но он сейчас достиг уровня универсала. На нем можно делать практически все, а не только форматировать текст. Поэтому в Perl очень много потенциально опасных функций. Но это не так страшно. Страшнее, когда ты можешь этим функциям передавать свои данные, когда скрипты не проверяют введенную пользователем инфу, а в чистом виде передают параметры в опасные функции.

Другие языки (PHP, ASP и др) тоже имеют потенциально опасные функции, просто там их или поменьше, или они имеют дополнительную защиту. Единственный более менее защищенный язык - Java, который очень сильно тормозит систему, из-за чего его не охотно используют WEB-мастера.

Я не собираюсь тебя лечить карявостью языков кодинга, потому что главная корявость - руки программера. Из-за громадной нехватки спецов в нашей любимой области, кодингом стали заниматься все кому не лень. Многие программеры самоучки даже не пытаются задуматься о безопасности. А тебе это только на руку.

И так, твоя главная задача - запастись парочкой хороших CGI-сканеров. Какой лучше? Ответ однозначный - ВСЕ. Даже в самом плохом сканере может оказаться инфа о такой уязвимости, о которой не известно даже самому крутому. А главное, что по закону подлости именно эта уязвимость окажется доступной на серваке. Мы очень много упоминали о разных сканерах на страницах журнала, и каждый хвалил свой вариант. Я советую тебе взять подшивку Х и скачать все сканеры, упоминавшиеся на наших страницах.